Подробности этого указа СМИ не приводит. В марте один из собеседников Bloomberg допускал, что ограничения затронут банковский сектор России.

Что важно знать:

В августе прошлого года Госдеп США ввел санкции в отношении России из-за отравления Скрипалей в Солсбери. Это произошло в соответствии с законом США о контроле над химическим и биологическим оружием и о запрете его военного применения от 1991 года.

В этом же законе говорится, что санкции вводятся в два этапа. Второй этап применяется, если страна в течение трех месяцев не предоставляет доказательств тому, что отказалась от использования химического и биологического оружия.

Чего касались прошлогодние санкции:

Введенные в прошлом августе ограничения касались в частности запрета на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Речь идет об электронных устройствах двойного назначения и их компонентах, в том числе и тех, которые используют в авиационной отрасли. 

Отравление Скрипалей:

В марте 2018 года в британском Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ* Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Выяснилось, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Великобритания обвинила в покушении российские спецслужбы. Власти России неоднократно это отрицали.

*ГРУ — орган внешней разведки. С 2010 года называется Главным управление Генштаба Вооруженных Сил России.