По словам Памфиловой, выразить недоверие «можно и нужно будет», если ее поддержат «коллеги по ЦИКу». «Но к этому надо серьезно подготовиться, собрать все факты, не в стиле кампанейщины разобраться с работой каждой окружной комиссии и сделать очень серьезные выводы. Это назрело», — сказала глава ЦИК.

Памфилова добавила, что Горбунов — «очень опытный человек», который работает в Мосгоризбиркоме уже 26 лет. По ее словам, полтора года назад она обращалась к мэру Москвы Сергею Собянину: «Москва такой город... Пора менять. Но Москва решила так. Но всему приходит конец».

Что важно знать:

В середине июля Мосгоризбирком под руководством Горбунова отказал в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым кандидатам. 7 августа ЦИК принял окончательное решение в отношении Дмитрия Гудкова, Любови Соболь и Елены Русаковой. Решение комиссии спровоцировало массовые протесты в Москве.

О Горбунове:

Ранее Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о бизнесе и недвижимости Горбуновых в Хорватии. Тогда удалось найти пятикомнатную и двухкомнатную квартиры в городе Ика общей площадью почти 200 квадратных метров. Уточнялось, что чиновник не мог законно заработать на эту недвижимость.