По сведениям издания, в марте 2019 года компания «Инсталл Профи» выиграла тендер у ГБУ «Московские ярмарки». Тогда она получила право за 831 миллион рублей проводить в Москве мероприятия до 20 февраля 2020 года.

При этом в первоначальном соглашении между «Инсталл Профи» и «Московскими ярмарками» ничего не говорилось о коротких фестивалях в августе 2019 года. Но 19 июля стороны заключили дополнительный договор: по нему подрядчик получал 6,5 миллиона рублей за неизвестное мероприятие, проходившее в даты «Бургерфеста» и совпадавшее с протестной акцией 27 июля. Второй договор подписали 26 июля — оно касалось мероприятия, совпадающего в дни фестиваля «Шашлык.Live» (3 и 4 августа). За него подрядчик тоже получил 6,5 миллиона рублей.

Что еще известно:

Совладелец и гендиректор «Инсталл Профи» Алексей Зотов позже подтвердил изданию, что его организация занималась фестивалями «Шашлык.Live» и «Бургерфест» в парке Горького. Уточняется, что заказчик сам оплачивал рекламу, оформление сцены, уборку территории и расходы на артистов, поэтому реальная сумма затрат может превышать 13 миллионов рублей.

Сообщается также, что в 2018 году «Инсталл Профи» получала аналогичный контракт на проведение мероприятий в Москве. За все время существования эта компания заработала на госконтрактах 2,1 миллиарда рублей.

О фестивалях:

Одновременно с проведением в парке Горького музыкального фестиваля «Шашлык.Live» 3 августа в Москве задержали больше тысячи человек. «Москва 24» сообщала, что фестиваль при этом посетили более 300 тысяч человек, но пользователи соцсетей в это не поверили.

На 10 августа, когда в Москве вновь должны состояться массовые акции протеста, мэрия анонсировала очередной фестиваль — на этот раз он называется Meat&Beat.