В твиттере посольства США опубликовано сообщение об акции 3 августа — с комментарием пресс-секретаря посольства Андреи Калан. Она выступила с осуждением действий властей России, которые «ограничивают права граждан на выражение своего мнения».

 

В МИД считают, что публикация была агитацией в пользу участия в митинге и «представляет собой попытку вмешательства во внутренние дела страны».

Что еще известно:

Ранее официальный представитель министерства Мария Захарова обвинила посольство США во вмешательстве во внутренние дела России из-за публикации маршрута участников акции 3 августа. Карту появилась на сайте посольства с просьбой избегать этих районов из-за несогласованности митинга с властями и большого количества полиции. Кроме того, МИД вызвал немецкого дипломата из-за аналогичных обвинений после публикации Deutsche Welle.

Акция в поддержку независимых кандидатов 3 августа:

3 августа в Москве прошла акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. «Прогулка по бульварам» прошла от Пречистенских ворот через Никитские ворота, Новопушкинский сквер, Трубную площадь, Тургеневскую площадь до Покровских ворот. На акции задержали 1001 человека.