Речь идет о «Медузе», «Радио Свобода», «Настоящем времени», «Русской службе Би-би-си», «МБХ медиа» и «Голосе Америки». По словам чиновника, эти СМИ нарушили закон во время избирательной кампании, «в день голосования и в день тишины». Полный ли список изданий, Пискарев не уточнил.

Комиссия отправит материалы по СМИ в прокуратуру и Роскомнадзор «для принятия мер реагирования», каких именно — неизвестно.

Что еще известно:

Комиссия вынесла решение на основе расследований нескольких российских изданий. На заседании выступали представители госагентства «Россия сегодня» и входящего в него RT, телеканала НТВ, а также медиа-группы «Патриот», включая «Федеральное агентство новостей» (ФАН).

По словам Пискарева, журналисты этих СМИ нашли в публикациях других изданий активную агитацию, направленную прежде всего на молодежь. Заместитель главного редактора «России сегодня» Сергей Кочетков на заседании заявил, что в день выборов на главной странице Google можно было легко найти сайт «Умного голосования» оппозиционера Алексея Навального. Представители НТВ и ФАН рассказывали о «провокаторах» из ЦРУ и посольства США.

Что важно знать:

Комиссию по борьбе с иностранным вмешательством во внутренние дела России создали после несогласованных акций протеста, которые прошли в Москве 27 июля и 3 августа. В публикациях нескольких СМИ нашли признаки призывов к участию в этих митингах, это вызвало претензии в Министерстве иностранных дел.

О том, что «Медузу», «Радио Свобода», «МБХ медиа», «Русскую службу Би-би-си», «Голос Америки» и «Настоящее время» собираются проверить на нарушение избирательного законодательства, стало известно в конце сентября. Тогда же комиссия потребовала лишить лицензии издание Deutsche Welle, потому что нашла в его публикации оправдание экстремизма.