По словам Тайсаева, когда он работал сммщиком на фестивале молодежи и студентов в 2017 году, к нему обратились с предложением вести телеграм-канал, который можно было бы назвать, например, «Код силовиков». Тайсаев купил сим-карту, чтобы с нее делать посты в аккаунт, и проработал так два-три месяца. Никакой агитации тогда не было — «это было типа канала "Бывшая"».

Имена заказчиков Тайсаев категорически отказался называть, однако он сказал, что это были люди, связанные с правительством, с властью: «обычные молодые люди такие. В белых рубашках, черных костюмах, которые говорят, что они работают на некие околокремлевские структуры».

«Я не отличаю их вообще. Для меня это просто какой-то там этот. Я не могу сказать, кто в ОНФ работает, кто на партию, кто ещё на кого-то. Они, в принципе, все немножко одинаковые. С безумными какими-то заданиями, странной постановкой задач», — отметил он.

Что еще известно:

Когда Тайсаев привел в канал аудиторию, его попросили передать аккаунт. Он подчеркнул, что не знает, кто сейчас занимается там редакционной политикой.

«Я просто боюсь, правда, что меня увезут куда-нибудь или убьют за ту информацию, которую я разглашаю», — добавил он.

Что произошло с данными:

Анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» менее чем за сутки до протестной акции 10 августа опубликовал файл под названием «База», в котором были представлены личные данные почти 3,2 тысячи человек.

Сообщалось, что базу выложила команда Алексея Навального, однако сторонники оппозиционера это опровергли. В свойствах файла упоминалось ГУ МВД России по Москве.

10 августа Telegram заблокировал доступ к опубликованной накануне базе.