Издание обращает внимание, что ранее статья о манипулировании рынком была «спящей». По ней заводили дела, но прежде в ходе расследования их переквалифицировали на другие статьи (в том числе мошенничество и растрата).

О деле:

Его завели в октябре 2017 года. Следствие считает, что трейдер с 18 марта 2011 года до 9 декабря 2016 года получал необоснованную прибыль на невыгодных для работодателя сделках.

Центральный банк (ЦБ) России установил, что Люлинский покупал бумаги на свой брокерский счет «агрессивными заявками в короткие временные интервалы», что провоцировало рост цены. Затем он выставлял лоты на продажу, в то же время заявку на покупку (она исполняла выставленную ранее) подавал со счета работодателя.

В результате трейдер получил 77 миллионов рублей — деньги он выводил на счета четырех кредитных организаций; банк и дочерняя компания «Ак Барс Финанс» получили убытки на 75,4 миллиона рублей. По оценке ЦБ, на самом деле банк и дочерняя компания «Ак Барс Финанс» могли потерять до 200 миллионов рублей.

Что еще известно:

Люлинскому, помимо лишения свободы, на три года запретили операции с ценными бумагами, четыре года будет действовать испытательный срок. Осужденный настаивал на оправдательном приговоре.

Издание также сообщает, что в суд уже поступило аналогичное дело в отношении бывшего сотрудника «Балтинвестбанка» Андрея Корнилова. Он, по версии следствия, заработал 12 миллионов рублей на манипулировании рынком ценных бумаг.