Судя по переговорам с диспетчерами, пилоты подали сигнал аварийной ситуации и доложили об отказе одного двигателя практически сразу после взлета. Диспетчеры, в свою очередь, неоднократно предупреждали пилотов о птицах.

Что еще известно:

После возникновения аварийной ситуации диспетчер разрешил пилам обратный заход, однако они возвращаться в аэропорт не стали. По словам Дамира Юсупова, вернуться они хотели после отказа одного двигателя. После того как пилоты поняли, что второй двигатель начал терять мощность и скорость начала падать, им пришлось сажать самолет в ближайшем месте — на кукурузном поле.

Посадив самолет, пилоты попросили послать за пассажирами автобусы. 

Что произошло:

15 августа лайнер авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на кукурузном поле рядом с аэропортом Жуковский. Все пассажиры и члены экипажа выжили, пострадали 76 человек, среди них 19 детей. По данным Росавиации, самолет столкнулся со стаей чаек, птицы попали в двигатель, что привело к аварии.

16 августа президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о присвоении званий Героев России летчикам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину.