Сам подросток, как считают следователи, после массового убийства покончил с собой. Ранее в прокуратуре региона заявили, что погибшая семья считалась благополучной и на учете не стояла. Сам мальчик был отличником и участвовал в олимпиадах.

О посмертной экспертизе:

Это исследование, задача которого — установить, понимал ли человек, что совершал, находился ли он в здравом уме. Комиссия экспертов, куда входят психиатры и психологи, изучает поведение погибшего на основе всех доступных средств: по личным записям, документам, с помощью опросов близких и знакомых, изучения видеозаписей (если они есть). Оценивается также физическое здоровье и то, как, например, неврологические расстройства могли повлиять на психику. Еще эксперты изучают обстоятельства — можно ли их считать экстремальными для человека.

Что произошло:

Утром 18 августа в доме в селе Патрикеево Ульяновской области нашли тела двух пенсионеров, 42-летней женщины и двух детей четырех лет. У вышки сотовой связи, которая находится неподалеку, обнаружили тело 16-летнего подростка. По одной из версий следствия, мальчик убил свою семью и покончил с собой.

Сообщается также, что накануне мальчик записал другу голосовое сообщение и рассказал о своих планах. Подросток якобы признался, что не хочет убивать дедушку и бабушку, но «вынужден это сделать, чтобы они не расстраивалась из-за смерти родных». Сейчас друга погибшего ищут следователи.