По данным исследователей, из пяти тысяч опрошенных 30 процентов регулярно использовали смайлики, потому что считают это лучшим способом самовыражения. Эти люди обладали большей сексуальной активностью в течение года, чем те, кто смайлики не использовал.

Эмодзи оказались не связаны с частотой первых свиданий, но благоприятно влияли на число вторых. Любители эмодзи чаще целовались на свиданиях, занимались сексом, вступали после встреч в отношения.

Комментарий ученых:

Исследователи считают, что эмодзи могут иметь стратегическое значение для удовлетворения таких человеческих потребностей, как интимная связь и межличностная близость. Они передают важную информацию потенциальным партнерам, способствуют большему успеху во взаимоотношениях.

При этом ученые пока не выяснили, какова должна быть частота использования эмодзи, и влияет ли на успех отношений их смысловая нагрузка.

Что важно знать:

Исследования о влиянии эмодзи на интимную жизнь проводились и раньше. В 2015 году портал знакомств Match.com опубликовал результаты опроса «Одиночки в Америке». Выяснилось, что 54 процента любителей смайликов занимались сексом, что нельзя сказать о 31 проценте одиноких, которые их не использовали. 64 процента мужчин и 46 процентов женщин, которые регулярно использовали эмодзи, занимались сексом по крайней мере ежемесячно.