Источник: Unsplash

Арбитражный суд Краснодарского края принял эмодзи «большой палец вверх» за согласование условий договора купли-продажи. Апелляционный суд Ростова-на-Дону оставил это решение без изменения.

Согласно материалам дела, в марте 2022 года предпринимательница из Ростова-на-Дону и владелец торгового киоска в виде ретрофургона Volkswagen T1 заключили договор купли-продажи. В нем указывалось, что они признают юридическую силу всех документов, которые передаются по электронной почте и в мессенджере.

Далее в ходе переписки стороны согласовали цвет. Покупательница написала «Хорошо желтая полоска (1003) на белом фоне», а мужчина прислал ей эмодзи с поднятым вверх большим пальцем. После этого женщина перечислила задаток — 479 500 из 685 000 рублей. Однако фургон так и не был предоставлен, в июле гражданка подала иск.

Ответчик заявил, что нарушение срока поставки фургона связано с несогласованностью его цвета. По его мнению, нельзя принимать эмодзи за подтверждение условий договора, так как они допускают большой спектр интерпретаций, а закон не наделяет их юридической силой.

Арбитражный суд обратил внимание, что «данный знак в обычно принятом и распространенном понимании при онлайн-общении означает "хорошо"». Доводы продавца отклонили, так как он не смог представить «иного разумного понимаемого значения». Далее в переписке мужчина не уточнил ответ, следовательно, ему не были нужны дополнительные объяснения для исполнения договора. Таким образом, суд удовлетворил иск предпринимательницы и взыскал с продавца всю сумму задатка и проценты в размере 27 500 рублей.