Суд считает, что Навальный в период госпитализации фактически находился в больнице на свободе, а не отбывал арест. Ярмыш обратила внимание, что не соответствует действительности: «Палату охранял конвой, к Навальному пытались не допустить его лечащих врачей и адвоката», — добавила она.

Что важно знать:

Навальный должен был выйти на свободу 23 августа после 30 суток ареста. Известно, что политика госпитализировали 28 июля, а на следующий день выписали из больницы. Медики поставили ему диагноз «крапивница», однако лечащие врачи политика выразили сомнения на этот счет. Они сообщали, что у оппозиционера острый токсический керато-конъюнктивит, дерматит и общая интоксикация, это «результат повреждающего действия неопределенных химических веществ», то есть отравления.

Позднее Навальный обратился в Следственный комитет с просьбой проверить факт его возможного отравления в спецприемнике.

Об аресте:

Суд в конце июля арестовал Навального за анонс акции у мэрии Москвы. Его задержали у подъезда дома во время пробежки. До этого на согласованном митинге 20 июля он пообещал организовать 27 июля акцию у мэрии Москвы, если в течение недели власти не зарегистрирует всех независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.