Подготовка к созданию картины только начинается: к работе над экранизацией романа приступил сценарист, сообщил Глуховский, отметив, что сам он готов оказывать необходимую поддержку при подготовке сценария, чтобы атмосфера книги перенеслась и в кино.

Как только будет готов сценарий, для адаптации выберут режиссера и исполнителей ролей.

«На подбор актеров я не влияю, но думаю, что команда будет со мной обсуждать этот вопрос. Обычно я не лезу в сферу компетенции режиссеров или продюсеров. Если мое мнение спросят, с удовольствием им поделюсь. Я нацелен на полноценное творческое взаимодействие с другими креативными людьми», — добавил писатель.

Что еще известно: 

Ранее стало известно, что фильм по роману Дмитрия Глуховского «Метро 2033» выйдет в январе 2022 года. Съемки картины начнутся уже в 2020 году. Производство на себя взяли телеканалы ТВ-3, ТНТ, социальная сеть «ВКонтакте» и кинокомпания «Централ партнершип». Продюсировать экранизацию будут Евгений Никишов и Валерий Федорович («Гоголь», «Чернобыль: Зона отчуждения»). 

По словам писателя, он 10 лет отклонял «менее соблазнительные» предложения от российских и иностранных кинематографистов и ждал лучшего варианта. 

При участии Анны Воробьевой