Также Иванов рассчитывает на развитие сетей нового поколения в диапазоне 4,4–4,9 гигагерц. По его словам, все операторы «большой четверки» готовы совместно строить инфраструктуру для 5G под диапазоны ниже шести гигагерц. 

Что еще известно:

Ранее президент России Владимир Путин согласился с предложением Совета безопасности об отказе операторам в частоте 3,4–3,8 гигагерц, которую планировалось использовать для развития сетей связи пятого поколения в России. Главные пользователи этого диапазона – Минобороны и «Роскосмос».

По словам Олега Иванова, в Минкомсвязи подсчитали, что расчистка проблемного диапазона 3,4–3,8 гигагерц может стоить миллиарды долларов.

Почему это важно:

Скорость мобильного интернета в 5G превышает один гигабит в секунду — это почти в семь раз выше, чем в используемых в России сетях 4G. Высокую скорость в новом поколении могут получить абоненты, умные машины, системы умных домов и городов. Во всем мире частота 3,4–3,8 гигагерц наиболее популярна для сетей пятого поколения в мире, так как в большинстве стран она самая низкая из свободных диапазонов, которые гарантируют широкий радиус покрытия. 

Диапазон 4,4–4,99 гигагерц близок к 3,4–3,8 гигагерц по техническим характеристикам, но для него не хватает оборудования. Представитель «Мегафона» ранее утверждал, что массово доступным оно станет лишь за пять–семь лет. Кроме того, в мире диапазон 4,4–4,99 гигагерц часто используется для бортового авиационного электрооборудования – это дополнительно ограничивает его потенциал.