В жалобе чиновник написал, что Зубкова нарушает федеральный закон, не уведомляет органы местного самоуправления о публичных мероприятиях и тем самым подвергает себя и жителей опасности. 

Что еще известно:

Зубкова провела несколько интервью с горожанами о проблемах микрорайонов. Издание писало о подземном пожаре вблизи жилых домов, о червях в местном водопроводе. В феврале на встречу с Зубковой в поселке Афонино пришли 200 человек, которые рассказали ей проблемах с питьевой водой и угольной пылью.

Уже тогда Шкарабейников угрожал журналистке тем, что «ей займутся специальные органы».

Хоть в «Новостях Киселевска» и уверены, что нет никакого закона, ограничивающего количество возможных участников общения с журналистами, сотрудники СМИ уведомили мэрию, что хотят провести коллективное интервью с жителями Киселевска о заболеваемости онкологией из-за плохой экологии. Чиновников попросили согласовать место встречи.

Почему это важно:

В августе после жалобы Шкарабейникова оштрафовали американскую туристку Алину Симоне, которая сфотографировала чиновника на встрече с местными жителями. Шкарабейникова насторожило, что Симоне работала журналисткой в The New York Times.

[incut3]

[incut4]