Американку привлекли к ответственности по статье о нарушении правил въезда или пребывания в России. В Федеральной миграционной службе сочли, что девушка — не просто туристка, а занимается сбором информации по заданию западных СМИ.

Суд мог выдворить американку из страны, однако не стал этого делать.

«Туристка не признала себя виновной и крайне удивлена решением суда. Она не понимает, за что ее наказали и уверена, что любой человек может путешествовать по миру, фотографировать для себя памятные места и разговаривать с интересными людьми», — отметили в «Абажуре».

Как развивались события:

Алина Симоне в раннем детстве покинула СССР вместе с родителями, но немного знает русский язык. Летом девушка приехала в Киселевск в качестве туристки. «Абажуру» она объяснила, что цель ее поездки «это типа экстремальный туризм. У нас на Западе очень много новостей о вас». 

Симоне фотографировала людей в Киселевске, каждый раз спрашивая разрешения, как это принято в ее стране. Когда она снимала Шкарабейникова и местных жителей, кто-то представил ее чиновнику как журналистку The New York Times, хотя она там давно не работает. 

У Шкарабейникова незнакомая девушка вызвала подозрения, и он пожаловался в полицию.