Представители сервиса подписали соглашение с разработчиком вертолетной техники «ВР-Технологии» (входит в холдинг «Вертолеты России», структуру «Ростеха») и поставщиком технических решений в области организации воздушного движения «НИТА» на авиасалоне МАКС-2019 в Жуковском.

Вертолет можно будет заказать на определенные отрезки пути, по которым запустят регулярное авиасообщение.

Обновление: 15-минутный полет на аэротакси в Москве будет стоить примерно три тысячи рублей, сообщил РИА Новости гендиректор компании «ВР-Технологии» Александр Охонько.

Что еще известно: 

Директор по стратегическим партнерствам «Яндекс.Такси» Алексей Федотов отметил, что городской вертолетный транспорт есть в Нью-Йорке, Торонто, Сиднее и Рио-де-Жанейро. 

Представитель «ВР-Технологии» Илья Михальченко рассказал, что в проекте собираются использовать разрабатываемый сейчас вертолет VRT500, а эксплуатантом может стать независимая компания.

«Яндекс.Такси» не первая служба на рынке аэротакси в Москве. Компания Heliport Moscow, например, продает полеты на Robinson R66 за 46 тысяч рублей в час.

Что важно знать:

О возможном запуске аэротакси от «Яндекс.Такси» в конце мая писала газета «Коммерсант». Источники издания сообщали, что вертолетные рейсы сначала планировалось организовать от МКАД до Подмосковья, потом от Садового кольца. Доставлять пассажира на вертолетную площадку должен автомобиль.