Единороссы внесли проект поправок в закон «О негосударственных пенсионных фондах» в нижнюю палату парламента в конце мая. Они предлагают позволить россиянам самостоятельно откладывать средства на будущую пенсию в дополнение к государственной и получать выплаты, не дожидаясь достижения пенсионного возраста. Сейчас он для женщин — 60 лет, для мужчин — 65.

Что еще известно:

В случае принятия законопроекта, возможность получать негосударственную пенсию в более раннем возрасте появится у инвалидов, работников Крайнего Севера и других граждан, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий из Пенсионного фонда. 

При этом законопроект допускает, что по желанию сторон в пенсионных договорах может быть установлены индивидуальные правила получения негосударственной пенсии.

Почему это важно:

Авторы законопроекта отметили, что поздний выход на негосударственную пенсию может сделать институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков. Тогда объем поступлений в негосударственные пенсионные фонды сократится.