Малярия — это заболевание, вызываемое паразитами Plasmodium, которые передаются человеку от укуса самок комаров рода Anopheles. Ежегодно в мире регистрируется более 200 миллионов случаев заболевания, умирают от болезни около 435 тысяч человек, в основном это дети. 

С 2000 года число стран с малярией сократилось со 106 до 86. Это произошло благодаря широкому применению постельного белья, сеток, обработанных инсектицидом, усовершенствованию лекарств, которыми лечат инфицированных людей. Однако, признают ученые, проблема требует дальнейшего решения. 

«Это особенно актуально в Африке, где только пять стран составляют почти половину глобального бремени», — сказал один из авторов доклада доктор Винни Мпанджу-Шумбушо.

Что еще известно:

В отчете говорится, что для искоренения малярии потребуются более эффективные технологии и разработка новых способов борьбы с этой болезнью. Например, могут использоваться технологии генного драйва.

Также ученые приводят пример с искоренением натуральной оспы, последний случай заболевания которой был зарегистрирован в 1977 году в Сомали, и почти полной победы над полиомиелитом.