Пьесу показали актеры псковского Театра драмы имени Пушкина в рамках фестиваля «Реальный театр». ТЮЗ стал одной из площадок мероприятия. В одной из сцен Хлестаков раздевает невесту, бросает на постель и имитирует изнасилование под одеялом.
По словам директора фестиваля Олега Лоевского, на афишах была маркировка 18+, поэтому он считает, что организаторы не нарушали законов. При этом в колонке местного автора Алены Абрамовой, которая присутствовала на спектакле, говорится, что в зале было много детей от девяти лет.
Что еще известно:
На входе зрителей, которые пришли с детьми, предупреждали о содержании пьесы, заявили в пресс-службе ТЮЗа. В театре начали собственную проверку.
Ответственность в данном случае должны нести родители, считает глава управления по маркетинговым делами театра Алексей Бодрый. «Со всеми взрослыми это было оговорено, что постановка на самом деле идет 18+, и сопровождающие сказали, что они разговаривали с детьми, и они хотят посмотреть на это», — объяснил он.