«Президент, безусловно, в курсе. Безусловно, он получает информацию по всему. Но президент также не может ни реагировать, ни влиять на решение суда. Это невозможно», сказал Песков

Что еще известно:

Сам приговор Устинову в Кремле комментировать отказались. Песков заявил, что актер может обжаловать решение суда самостоятельно, воспользовавшись своим законным правом. 

По словам пресс-секретаря, разбираться в конкретных делах и знакомиться с их обстоятельствами — «это не прерогатива президента». В ответ на вопрос журналистов, смотрел ли Путин видео задержания актера, Песков сказал, что думает, что не смотрел. 

Дело Павла Устинова: 

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» и актера Павла Устинова к трем с половиной годам колонии. 

По версии следствия, во время акции 3 августа росгвардеец попытался задержать Устинова, но тот сопротивлялся, из-за чего правоохранитель вывихнул плечевой сустав левой руки. По словам самого обвиняемого, а также по кадрам видео, которое не приобщили к делу, Устинов просто стоял у метро с телефоном, когда его задержали. 

После приговора многие актеры, артисты, телеведущие выступили в поддержку Устинова, а решение суда назвали «произволом». Они опубликовали свои обращения в соцсетях с хештегом «#свободупавлуустинову». На данный момент всего в инстаграме насчитывается более двух тысяч таких постов.