Его обвиняют в хищении более 20 миллионов рублей, которые выделялись для ремонта Соловецкого монастыря в 2011-2016 годах. Мосолова отправили под стражу до 12 ноября, хотя прокуратура просила о домашнем аресте. Защита собирается обжаловать это решение суда в течение трех суток.

Другие задержанные:

Мосолова, а также экс-главу департамента госохраны объектов культурного наследия Владимира Цветнова, гендиректора одной из московских компаний Татьяну Магдееву и бывшего гендиректора ООО «Сфера» Сергея Семикова задержали 17 сентября.

В тот же день им предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой. Цветнов сейчас руководит управлением культурного наследия учреждения «Роскапстрой». Никто из них не признает вину.

Что важно знать:

Адвокат чиновника Сергей Скрехин говорит, что его подзащитный — свидетель по уголовному делу в отношении экс-замминистра культуры Григория Пирумова и давал показания в октябре 2018 года. Заведенное 16 сентября 2019 года новое уголовное дело соединили со старым, и Пирумов с Мосоловым стали фигурантами одного дела.

По одному из пяти эпизодов хищения бюджетных денег проходит и Магдеева, которая, по версии следствия, руководит компанией, ставшей победителем конкурса на реконструкцию Соловецкого монастыря. Ее и остальных фигурантов также арестовали до 12 ноября.

Помимо этого в суде стало известно о существовании пятого фигуранта дела, который скрылся из России.