Следователь и прокурор ходатайствовали о домашнем аресте. Сам Миняйло заявил, что нет оснований для какой-либо меры пресечения. Он был единственным фигурантом «московского дела», которого обвиняли только по этой статье и при этом держали в СИЗО.

Обновление: Следственный комитет закрыл уголовное дело в отношении Алексей Миняйло за отсутствием в его действиях состава преступления

Что еще известно:

34-летний Миняйло находился под стражей по делу о «массовых беспорядках» с 1 августа. При этом записи с камер наблюдения свидетельствуют, что 27 июля активист даже не успел принять участия в митинге, который следствие рассматривает как «беспорядки».

После ареста за активиста поручились пятеро священников РПЦ. Один из них — Алексей Уминский — назвал Миняйло ответственным человеком, который не будет нарушать закон.

 

Речь Миняйло на суде:

Перед тем как судья удалился в совещательную комнату, Миняйло выступил с речью. 

«Я где-то десятый раз в зале суда при рассмотрении уголовного дела. Я был на судах у друзей ранее. И каждый раз, когда судья выходит из совещательной комнаты, он читает приговор полушепотом. И я понимаю, почему. Потому что судье очень стыдно», — сказал активист. 

Он отметил, что его два месяца продержали в заключении «без какого-то основания»: не допросили, не показали видео. Потом активист обратился в судье.

«Вы федеральный судья, у вас есть власть. Я взываю к вашей совести. Я надеюсь, что когда вы выйдете из совещательной комнате вы сможете прочитать приговор громко, честно и чтобы никому не было стыдно. Спасибо», — заключил Миняйло (цитата «Медаизона»).