Лекарство называется окрелизумаб, только его используют для терапии первично-прогрессирующей формы рассеянного склероза в России. Без препарата остались больные из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Уфы, Челябинска, Перми, Архангельска и Тувы. Жалобы в Общероссийскую организацию инвалидов — больных рассеянным склерозом написали 80 человек.

Что еще известно:

Больше всего не получивших лекарство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга изданию сказали, что проблемы с закупкой связаны с тем, что в 2019 году не было выделено дополнительное финансирование из бюджета города. Лекарства на общую сумму 11,4 миллиона рублей купили только 20 пациентам, проходящих курс лечения, который нельзя прерывать. Всего таких пациентов больше 60.

По данным экспертов, в России в 2016-2017 годах было около 4,5 тысячи больных первично-прогрессирующим рассеянным склерозом. По данным президента Общероссийской организации инвалидов Яна Власова, их около полутора тысяч человек.

Производитель окрелизумаба — фармкомпания Roche — отчиталась, что этот препарат в России сейчас получают порядка 200 пациентов.