Погибший 11-месячный ребенок жил вместе с матерью, дядей, бабушкой и дедушкой в деревне Харой Таштыпского района Хакасии. Как установило следствие, в конце января, когда мать уехала в соседнее село, чтобы посетить врача, мальчик остался под присмотром ее родителей, которые весь день пили алкоголь. 

В какой-то момент из-за непрерывного плача ребенка бабушка сначала стала душить его, а как только внук перестал двигаться, отдала его еще живого мужу. Тот положил ребенка в растопленную печь, говорится в сообщении. Останки тела нашел дядя убитого. 

Супругов арестовали в день преступления, однако вину они не признали. В скором времени суд должен начать рассматривать дело по существу. 

Что еще известно: 

Местные СМИписали, что из-за убийства мальчика возбудили еще одно уголовное дело — о халатности. В ней заподозрили чиновников органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  

Оказывается, с 2009 года семья стояла на учете, но в 2016-м якобы исправилась и была с него снята. При этом следователи отмечали, что обвиняемые злоупортебляли алкоголем, не исполняли родительские обязанности, в доме было грязно, а детское питание отсутствовало. 

О ходе этого дела в последнем сообщении СК не упоминается.

Почему это важно: 

Более 80 процентов преступлений против детей в России совершаются родственниками и близкими людьми, пришла к выводу «Новая газета», изучив более 400 судебных решений по статьям об избиениях, истязаниях, убийствах и жестоком обращении с несовершеннолетними.