Такие знаки будут делать из алюминия, на каждом поместят шестизначный код. В документе сказано, что их будут носить военнослужащие, люди, проходящие службу в войсках нацгвардии и те, у кого есть специальное звание полиции.

Что еще известно:

Законопроект с требованием от полицейских и росгвардейцев носить во время службы «хорошо различимый идентификационный номер» внес в Госдуму член Совета Федерации и бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в конце августа 2019 года. По его мнению, номер должен стать для полицейских напоминанием о «персональной ответственности» и останавливать их от «некорректного поведения».

Сейчас полицейские обязаны носить нагрудный знак. Лукин называет его «неудачным решением проблемы идентификации», потому что знак «легко скрывается за отворотами одежды и форменной амуницией». На сотрудников Росгвардии существующее положение о нагрудном знаке не распространяется.

Почему это важно:

После жестких задержаний во время летних протестов в Москве широко стала обсуждаться деанонимизация силовиков. На акциях сотрудники полиции перестали открыто носить жетоны и начали надевать балаклавы, чтобы усложнить установление личности. Из-за этого в соцсетях появилось несколько проектов, которые находили имена и аккаунты сотрудников спецслужб.

Чтобы решить проблему идентификации, волонтеры общественной инициативы «Правопорядковый номер» также предлагали нанести на формы полицейских и росгвардейцев крупные номерные знаки. Они создали петицию, которую уже подписали почти 200 тысяч человек.