Вместо них книги, фильмы и другие произведения планируют маркировать словосочетаниями: например, «для дошкольников», «для семейного просмотра», «не рекомендовано для детей» и другими. В законопроекте указывается восемь таких фраз, но они не регламентированы: авторы документа указывают, что словосочетания можно заменить любыми сходными по смыслу.

Что еще известно:

Единственная маркировка, которую депутаты предлагают оставить, — 18+. Остальные авторы законопроекта считают избыточными. При этом в пояснительной записке они утверждают, что из-за обязательной маркировки издательства ставят 18+ и на произведения классической литературы: так, в 2016 году в Омской публичной библиотеке имени Пушкина подросткам отказались выдавать книги писателя Теодора Драйзера из-за того, что они были промаркированы как 18+.

В старой редакции законопроекта, по информации РИА Новости, депутаты предлагали распространять произведения с маркировкой 18+ в детских организациях. Сейчас это положение из документа убрали, хотя в законопроекте сказано, что если произведения литературы входят в образовательные программы, то их не могут запретить для чтения людям младше 18 лет.

О маркировке:

Возрастную классификацию информационной продукции в России ввели в 2012 году и пока ни разу не пересматривали. В 2018-м глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что перед ведомством остро встал вопрос о введении возрастной маркировки СМИ с точки зрения защиты детей от вредной информации. Тогда он предложил ввести две новые возрастные маркировки — 1+ и 3+.