Операция называется «Источник мира». Военные выступают против Рабочей партии Курдистана, курдских Отрядов народной самообороны, а также «Исламского государства» (организация запрещена в России), и хотят создать безопасный коридор, по которому сирийские беженцы вернутся на родину.

«Наша миссия состоит в том, чтобы предотвратить создание террористического коридора через нашу южную границу и обеспечить мир в этом районе», — сказал глава государства.

Что еще известно:

Несколько крупных взрывов уже прогремели в северо-восточном районе Рас-аль-Айн, пишет Reuters со ссылкой на репортера CNN Turk. Из зданий в Рас-аль-Айне виден дым.

Причины наступления:

Граничащий с Турцией север и северо-восток Сирии контролируют сирийские курды, которых Анкара причисляет к террористам. 6 октября Эрдоган пригрозил, что со дня на день Турция начнет военную операцию, так как США не выполнили обещания по созданию безопасной зоны в этом регионе. При этом США рассматривают курдов как своих союзников в борьбе с «Исламским государством».

О начале военной операции Эрдоган также сообщил президенту России Владимиру Путину. Турецкий президент поблагодарил российского главу государства за «конструктивную позицию Российской Федерации в этом процессе».