Во время проверки ведомство выявило, что ФБК получил более 140 тысяч рублей из Испании и США. На сайте Минюста уточняется, что речь идет о компаниях Roberto Fabio Monda Cardenas и Star-Doors.Com. 

Обновление: По данным «Открытых медиа», американским спонсором ФБК оказался россиянин, владелец компании по производству производством межкомнатных дверей в Голливуде Star-Doors.Com Юрий Маслихов. Его сотрудница подтвердила, что начальник делал перевод, но как частное лицо другому частному лицу.

Что еще известно:

Другой причиной того, что ФБК получил статус «иностранного агента», Титов назвал то, что сотрудники фонда пытаются влиять на власть, организовывают митинги и принимают в них участие.  

Директор ФБК Иван Жданов считает, что действия ведомства связаны с попытками не дать фонду работать. В организации говорят, что получают деньги только от россиян. 

Почему это важно:

В августе против ФБК было возбуждено уголовное дело о легализации около миллиарда рублей. В сентябре в штабах Навального по всей России, а также дома у их сотрудников прошли обыски.

Статус «иностранного агента» появился в России с 2012 года. Минюст присваивает его организациям, которые получают финансирование от иностранцев, а также занимаются политической деятельностью. «Иностранным агентам» нужно чаще отчитываться перед властями и делать пометки о своем статусе во всех материалах.