Кроме того, кандидаты в водители будут сдавать мочу на анализ «употребления психоактивных веществ»: опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если экспресс-тест выявит хоть одно из этих веществ, водителю предстоит подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

Что еще известно:

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева поддержала приказ, отметил, что наркоманов нужно выявлять на начальном этапе, еще до получения прав.

С ней не согласился адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. «Ситуацию с наркоманами за рулем этот приказ не изменит. Наркоманы со стажем наверняка уже состоят на учете, и справки они все равно не получат. Те же, кто употребляет периодически, может перед сдачей анализов какое-то время воздержаться от употребления, проверка не даст положительного результата. При этом совершенно ясно, что черный рынок тут же отреагирует на приказ массовым предложением по оказанию соответствующих услуг по чистым анализам», — объяснил он.