В издании подчеркивают, что водителей, которые вызовут подозрения у правоохранителей, все равно будут отправлять на полноценные анализы.

В ГИБДД считают, что новый тест позволит «минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей». Это поспособствует соблюдению прав и интересов всех участников дорожного движения.

Что еще известно:

Обновить правила освидетельствования ГИБДД предлагала еще в 2015 году. МВД собиралось закупить 24 тысячи экспресс-тестов на алкоголь по 7 тысяч рублей каждый. Это вызвало большой общественный резонанс.

Сейчас планируется закупка 9,3 миллиона тестов на алкоголь и 4 миллиона экспресс-тестов на наркотики. Сколько потребуется средств, пока неясно, однако первая партия должна быть куплена до конца года.

Почему это важно:

Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько отметил, что с введением нового теста «появляется огромный потенциал для злоупотреблений, поскольку сделать имитацию положительного результата измерений для подобного прибора несложно». Нарколог Александр Ковтун обращает внимание на то, что тесты умеют определять пять-шесть видов наркотических веществ. тогда как их сотни.

«Есть мобильный аппарат для определения широкого спектра наркотиков, но он стоит порядка 200 тысяч рублей и работать с ним могут только медики», — отметил он.