По словам женщины, у ее бывшего мужа резко ухудшилось здоровье, диагностировали артрит. Заболевание Ашурова связывает с тем, что заключенный долгое время находится на холоде. У мужчины также повреждены барабанные перепонки, резко ухудшилось зрение, он часто теряет сознание. До заключения проблем со здоровьем не было. В своем разговоре с семьей заключенный сказал, что не сможет пережить эту зиму в ИК-9.

Бывшего мужа Ашуровой осудили на 10 лет по обвинению в разбое и похищении человека, срок заканчивается в декабре 2020 года. Женщина говорит, что ему вменяют похищение собственного сына, и называет это обвинение «надуманным».

Что еще известно:

Пара развелась, когда мужчину объявили в розыск, чтобы ограничение в передвижениях не коснулось их детей. После приговора они хотели снова пожениться, но, по словам Ашуровой, администрация ИК-9 этого не позволила. Женщина утверждает, что когда она подала документы на заключение брака, ее бывшего супруга избили и отправили в штрафной изолятор. «Он сказал: „Чтобы я остался живым, не нужен этот брак“», — цитирует Ашурову «Дождь». Она также говорит, что заключенного держали в ШИЗО в общей сложности 16 месяцев.

За восемь лет семье дали только одно свидание: четыре часа в июне 2014 года. Летом 2019-го бывшему мужу Ашуровой отказали в условно-досрочном освобождении.

Что важно знать:

Ранее «Медиазона» и «Настоящее время» опубликовали статьи о пытках в ИК-9 со свидетельствами заключенных. В материале утверждалось, что в издевательствах участвовал начальник колонии Иван Савельев, он назвал это клеветой. Позднее появилось видео избиения заключенного в ИК-9, на записи узнали Савельева. В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что начальника уволят, следователи возбудили уголовное дело.