Вместо Райкерс власти хотят построить четыре тюрьмы меньших размеров в Бруклине, Квинсе, Бронксе и Манхэттене. Стоимость реорганизации превышает восемь миллиардов долларов.

Что еще известно:

В The New York Times отмечают, что мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и спикер городского совета Кори Джонсон приняли план тюрем, несмотря на недовольство местных жителей, которые боятся, что новые исправительные учреждения повредят качеству их жизни. Против реорганизации также выступали сотрудники исправительных учреждений.

«То, что мы делаем сегодня, изменит город для будущих поколений и повлияет на жизнь каждого жителя Нью-Йорка. В течение десятилетий наш город был несправедливым по отношению к тем, кто стал вовлеченным в систему правосудия. Подавляющее большинство пойманных были темнокожими», — отметил Джонсон.

«Речь идет о том, чтобы ценить наших людей, больше не осуждать и не отправлять их на путь, который только ухудшает их жизнь. Сегодня исторический день: эра массового заключения окончена», — сказал Блазио.

Что важно знать:

По данным издания, уровень преступности в Нью-Йорке постоянно снижается. Сегодня в городских тюрьмах ежедневно содержится около семи тысяч человек. В новых тюрьмах предполагается, что мест не будет и для такого количества людей, — число заключенных планируется сократить наполовину.