Сына наркобарона подозревают в незаконном обороте наркотиков в США. 17 октября полицейские пришли задерживать мужчину к нему домой, однако столкнулись с сопротивлением. Наркокартель начал обстреливать правоохранителей и сооружать баррикады в городе.

На видеозаписях из соцсетей видно, как город патрулировали грузовики с установленными пулеметами. Местные СМИ сообщали, что как минимум одну из главных дорог перекрыли баррикадой из горящих грузовиков.

 
 

«Было принято решение отступить от дома без Гусмана, чтобы избежать большего насилия в этом районе, сохранить жизнь наших сотрудников и восстановить спокойствие в городе», — объяснил министр безопасности Мексики Альфонсо Дуразо.

Что еще известно:

28-летний Овидио Гусман Лопес — один из четырех детей «Коротышки» от его второго брака. В феврале 2019 года Минюст США предъявил ему обвинение в торговле кокаином.

Сам Эль Чапо приговорен к пожизненному заключению. В 1980-е годы он основал наркокартель «Синалоа», на которую приходилась четверть всего наркотрафика в США, идущего через Мексику, и стал одним из самых разыскиваемых преступников мира. 

За последние два десятилетия наркобарон ввез в США тонны кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина, вел войны с конкурирующими картелями и организовывал убийства.