По словам охранника, примерно в 2006 или в 2007 году другой мексиканский наркобарон Исмаэль Самбада доставил Гусману члена конкурирующего наркокартеля. Охранник отметил, что Эль Чапо не понравилось, что пленника пытали утюгом до того, как привезли к нему.

Жертву продержали в заключении несколько дней, дважды допросив. В итоге Эль Чапо приказал выкопать могилу для этого человека, выстрелил ему в грудь и похоронил, пока тот все еще пытался дышать.

Еще два убийства членов конкурирующего с Гусманом наркокартеля «Лос-Сетас» произошли примерно в то же время, рассказал Вальдес. Их пытали в течение трех часов, а затем застрелили и сожгли в яме.

Что еще известно:

Вальдес начал работать у Гусмана примерно в 2004 году, его самого арестовали спустя 10 лет. Он пошел на сделку с обвинением и сотрудничает с прокурорами. Отмечается, что Эль Чапо заподозрил его в воровстве и приказал убить, но потом передумал.

Хоакин Гусман, чей наркокартель «Синалоа» американские власти считают крупнейшим в мире, впервые был арестован также в 2014 году, но через год ему удалось сбежать. Об этом он рассказал в интервью журналу Rolling Stone.

В следующий раз его поймали в 2016 году. Затем наркобарона экстрадировали из Мексики в США по обвинению в торговле наркотиками и начали судить. По словам адвокатов Эль Чапо, его подставил лидер другого картеля Исмаэль Самбада.

В начале 2019 года в связях с наркобароном заподозрили бывшего президента Мексики Энрике Пенья Ньето. Речь шла о получении взятки от Эль Чапо в размере 100 миллионов долларов.

В США выходит сериал по мотивам жизни Гусмана. Его запустили в 2017 году. На данный момент вышло три сезона шоу.

Почему это важно: 

Показания Вальдеса — первые свидетельства за все три месяца рассмотрения дела Эль Чапо в суде, которые указывают на то, что наркобарон принимал непосредственное участие в убийствах. До этого, было известно, что преступления совершали его сообщники по приказу Гусмана.