Речь идет о картине «Портрет Е.М.Татевосяна в бедуинской повязке» авторства Александра Головина, который был учеников Поленова. Кому сейчас принадлежит портрет, не уточняется. 

Первым на то, что картина может находиться в розыске, обратил внимание коллекционер Сергей Подстаницкий. По его словам, он встречает портрет в стенах Третьяковки уже во второй раз. При этом увидев его впервые, в 2014 году, он посоветовал коллегам из музея рассказать владельцу, что картина «была украдена из грозненского музея во время боевых действий». Однако тогда полотно просто убрали с выставки. 

Как уточняет The Art Newspaper Russia, в каталоге Чеченского республиканского музея изобразительных искусств имени Захарова та же работа называется «А.Я.Головин. Араб. Этюд», а в реестре пропавших, утраченных, похищенных культурных ценностей Министерства культуры России — «Портрет индуса».

Что еще известно: 

После поста Подстаницкого Третьяковка связалась с владельцем портрета и специалистами-реставраторами, которые работали над ним в 1961 году. Затем картину сняли с выставки и отправили в запасник музея. 

При этом галерея не нашла на холсте и подрамнике инвертарных номеров грозненского музея, а документы, которые могли бы подтвердить, что картина входила в его собрание, сгорели во время чеченской войны. Но с учетом публикаций 1987 года, а также свидетельств очевидцев, в Третьяковке пришли к выводу, что работа Головина, скорее всего, принадлежала грозненскому музею. 

С разрешения владельца и Минкульта галерея готова немедленно передать картину национальному музею Чечни, говорится в пресс-релизе. 

Как пропала картина: 

Что произошло с картиной во время чеченской войны, пока не уточняется. Известно, что в последние годы портрет несколько раз перепродавали.

Во время боевых действий 1994–1996 годов музей изобразительных искусств имени Захарова, в коллекцию которого входило около четырех тысяч предметов, разграбили, пишет The Art Newspaper Russia. В первую чеченскую войну из здания вели обстрел улиц, потом оно пострадало от авианалета. При этом к тому моменту многие произведения уже пропали. Как сообщает издание, исчезли изделия из драгметаллов и холодное оружие, картины также выносили или вырезали из рам.