Художник рассказал изданию, что перфоманс продолжался 9-10 часов без перерыва. Он приурочил его к саммиту по климату, состоявшемуся в ООН накануне открытия Генеральной Ассамблеи, на котором выступила Грета.

«Когда я выполняю такие портреты на земле, останавливаться нельзя, потому что иначе от солнца все выгорает», — сказал Гамбарин, объясняя время, затраченное на арт-объект. 

 

Что еще известно:

23 сентября 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг выступила на саммите Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата с эмоциональной речью, в которой заявила, что будущие поколения никогда не простят нынешним властям возможной экологической катастрофы в связи с загрязнением окружающей среды.

Чтобы выступить на саммите, она переплыла Атлантический океан на яхте с нулевым уровнем выбросов.

О художнике:

Гамбарин рисует картины на полях уже более десятка лет. Он называет свои произведения «экологичными» и «эфемерными», поскольку они недолговечны и исчезают через 7-10 дней.

В 2017 году Гамбарин создавал гигантский портрет Путина, который приурочил к саммиту «двадцатки» в 2017 году. Ранее он на тракторе писал портреты Барака Обамы, Дональда Трампа, Фиделя Кастро, Нельсона Манделы, Си Цзиньпина.