По данным издания, женщины сбежали из лагеря Айн-Исса — «тюрьмы для семей боевиков». Это произошло после того, как Турция начала военную операцию на границе с Сирией. Курды, которые контролировали лагерь, покинули свои позиции, и Айн-Исса опустел.

По словам родственницы одной из находившихся там женщин, которая постоянно связывалась с ней по телефону, курды подожгли лагерь. После этого россиянки с детьми разбились на несколько групп, одна из них направилась на север — в сторону границы с Турцией. После ночевки в пустыне их «подобрали» вооруженные люди из протурецких отрядов.

Затем за женщинами, по словам родственников, пришли «какие-то военные». Как сообщает «Би-би-си», после того, как они пересекли границу Сирии и Турции, связь с ними пропала.

Что еще известно:

В мае 2019 года в лагере Айн-Исса находилось около 13 тысяч человек, все они жили в палатках. После начала турецкой операции мониторинговые группы сообщали, что из него сбежали 100 человек, курды говорили о 800 сбежавших родственниках членов запрещенного в России «Исламского государства». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что сообщения о побеге заключенных — дезинформация.

В турецком МВД сообщили, что за последнюю неделю военные задержали 236 человек, сбежавших из лагерей в Сирии. По данным телеканала TRT, задержанных граждан Турции перевезли в турецкие центры содержания: позднее их будут судить, а детей поселят в специальные приюты. По заявлениям МВД Турции, иностранных граждан, включая граждан России, увезли в лагеря на севере сирийской провинции Алеппо.