По мнению представителя РПЦ, за распространением недостоверной информации стоят некие некоммерческие организации (НКО). «Это феминистский вброс. С помощью НКО закупают сотрудников нашей Думы и прессу. И они муссируют эти темы и при этом врут направо и налево. Просто это фейки такие», — заявил Смирнов.

Что еще известно:

Председатель патриаршей комиссии также указал, что священники совершают гораздо меньше проступков, чем представители рабочих профессий — например, экскаваторщиков. «А сколько за это время экскаваторщиков приложили силу к своим женам? Я думаю, больше раз в десять тысяч, потому что экскаваторщиков у нас в стране гораздо больше, чем священников. Просто наша журналистская братия факты про священников перепостирует многажды, получается, что священники потеряли над собой контроль и лупят своих жен», — рассказал он в интервью.

Что важно знать:

Ранее родственники жены рязанского священника Владимира Покровского рассказали, что он избил ее на глазах у четверых детей. По словам родственников, Покровский бил женщину ногами, швырял в стену и душил. Медики зафиксировали у женщины перелом носа, сотрясение мозга и гематомы по всему телу.

Сам священник рассказал телеграм-каналу «Подъем», что его жена действительно получила травмы — упав в подъезде. По словам Покровского, женщина обвинила его в насилии, чтобы отомстить. «Мы поссорились. Она отказывается лечиться. У нее атрофия ног. Я ей сказал: если не пойдешь лечиться, я с тобой разведусь. Ну, для мотивации сказал», — заявил священник.

После проверки рязанской епархии Покровского отстранили от службы на один год. Причиной этому стало «систематическое нарушение церковной дисциплины, выразившееся в злоупотреблении спиртными напитками и жестоком обращении с домочадцами», говорится на сайте епархии.