Кроме этого, президент дал МВД поручение подготовить предложения по увеличению штата сотрудников, которые будут пресекать в интернете преступления, связанные с оборотом наркотиков. Путин также поручил принять дополнительные меры по блокировке вне суда информации в интернете о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков и психотропных веществ.

Что еще известно:

Эти поручения президент дал после предложения представителя «Сильной России» Алексея Свиридова во время встречи с Путиным в сентябре на острове Русский. Свиридов сказал, что «наркореклама — это домены, это адреса электронные, где подростки или жители могут спокойно зайти и приобрести, там полностью уже биткоины даже оплачиваются, то есть через СМС, чаты». Он спросил о новых возможных методах для борьбы с «этими вещами» — например, создании «киберполиции».

По закону, за пропаганду наркотиков в России предусмотрено административное наказание — штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей для физических лиц. В Уголовном кодексе также есть статья за склонение к потреблению наркотических веществ, но в ней не прописано особое наказание за использование интернета.