Он сказал, что в Москве проходят десятки мирных акций, однако серия несанкционированных митингов летом могла повлечь тяжелые последствия. Якобы организаторы хотели довести протесты «до критической черты», но правоохранители им помешали.

В качестве примеров территорий, где митинги закончились беспорядками он привел Барселону и Ливию.

«Казалось бы, тишайший город Барселона, европейский образцовый город, и там очень серьезные столкновения, беспорядки, кровь. И последние события в Ливии, где произошли серьезные беспорядки на улице», — отметил мэр.

Что важно знать:

Летом в Москве прошел ряд несогласованных акций в поддержку кандидатов, которых не допустили до выборов в гордуму, а также против полицейского произвола. Больше тысячи человек были задержаны, более десятка стали фигурантами уголовных дел о «массовых беспорядках», а также о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Многие участники акций уже осуждены — их приговорили к реальным срокам. Совет по правам человека просил суд пересмотреть некоторые дела, так как молодые люди не нарушали мирного характера акции протеста и не причинили реального вреда.