Встреча должна была пройти 30 октября. По мнению главного редактора «Дилетанта» Виталия Дымарского, решение о ее отмене могли принять под давлением, сообщает «Эхо Москвы».

«Остается только сожалеть о таком решении Исторического музея, с которым у журнала "Дилетант" хорошие и давние отношения сотрудничества. Я думаю, что это решение пришло к руководству музея со стороны, вряд ли они сами пошли на такой шаг – неприятный, непопулярный и доставляющий много забот, поскольку теперь участникам чтений нужно возвращать деньги за билеты», — отметил Дымарский.

Что еще известно:

«Дилетантские чтения» – совместный проект Исторического музея, радиостанции «Эхо Москвы» и журнала «Дилетант». Каждый месяц в Историческом музее проходят дискуссии с известными журналистами, историками, политиками и учеными.

Ранее московский книжный магазин «Молодая гвардия» отказался продавать новый номер журнала «Дилетант» из-за обложки, на которую поместили старую американскую карикатуру, изображающую Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.

Что важно знать:

Пакт Молотова — Риббентропа о ненападении между Германией и Советским Союзом был подписан 23 августа 1939 года. Он включал в себя секретный протокол, по которому страны поделили Европу на сферы влияния. В частности, это коснулось стран Балтии. Отношение к пакту в обществе неоднозначно. Например, в сентябре российский МИД оправдал подписание этого договора, назвав шаг вынужденным, и это вызвало резкую критику в балтийских странах.