Ильясова признали виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса: о получении взятки в значительном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, а также злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Ему запрещено занимать должности в государственных органах в течение двух лет.

Что еще известно:

В 2012 году, когда Ильясов еще был начальников управления ФСИН по Курганской области, он растратил более 13 миллионов рублей. Эти деньги выделили в рамках госконтрактов на строительство многоквартирного дома для сотрудников и пенсионеров ФСИН в селе Иковка Кетовского района. Ильясов знал, что жилой дом еще не готов к сдаче, но принял его со стороны госзаказчика с существенными недостатками и нарушениями.

В 2015–2016 годах Ильясов при строительстве СИЗО-1 Кургана принял работы и оборудование, которые не соответствовали проектно-сметной документации и стоили намного дешевле. За это он получил три взятки в виде стройматериалов от представителя строительной фирмы, и из них начал строить загородный дом для своей семьи. По версии следствия, этот дом строили заключенные — без достойных условий труда и оплаты. Один из них совершил побег, который оформили как побег из колонии, чтобы скрыть факт незаконного привлечения к труду.