С августа 2016 года капитан Кульков работал в отделе уголовного розыска «по организации взаимодействия с этническимии диаспорами и территориальными органами отдела по борьбе с этническими преступными группами» главного управления МВД по Новосибирской области. Во время расследования одного из конфликтов между преступными группировками полицейский вышел на Андраника Мурадяна — посредника в выдаче займов, которого подозревали в вымогательствах.

Одна из пострадавших рассказала Кулькову, что Мурадян может быть членом крупного сообщества, которое «работает с фээсбэшниками». Весной 2018 года выяснилось, что Мурадяну сообщили о том, что его проверяют, а Кулькову назначили встречу в ресторане возле управления МВД. «Мне звонит человек, говорит: „По твоей жопе сегодня будет встреча“ (…) Подъезжаю, а там один с ОСБ (отдел собственной безопасности), другой — с ФСБ, а с ними Андо (Мурадян), его руководитель и один из потерпевших. Я это сфотографировал и уехал», — рассказал Кульков «Тайге.инфо». Через некоторое время ему неофициально сказали: «Ты отработал».

Что еще известно:

В июне 2018 года на оперативника завели уголовное дело о вымогательстве в крупном размере. По версии следствия, в апреле того же года он вымогал 2,5 миллиона рублей у жительницы Новосибирска Натальи Липовцевой под угрозой применения насилия. На суде Кульков свою вину не признал и отказался давать показания.

В сентябре 2018-го капитана полиции уволили «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», а в декабре его дело переквалифицировали под статью о самоуправстве. 22 октября 2019 года дело против Кулькова закрыли: в постановлении следователя говорится, что потерпевшая Липовцева неоднократно меняла свои показания.

До этого Следственный комитет завел на экс-полицейского другое дело — по статьям о нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий. Следствие считает, что оперативник «ввел суд в заблуждение», раскрыв детализацию звонков женщины, у которой мог скрываться подозреваемый в участии в «этнической ОПС». В 2016 году Кульков уточнил данные, полученные в ходе прослушки ее телефона, у своего информатора. При этом, замечает «Тайга.инфо», капитан получил разрешение на прослушку от Новосибирского областного суда. 

Кульков считает, что оба дела против него сфабрикованы, и связывает это со своей профессиональной деятельностью, а также снимками, которые он сделал в 2018 году.