Около трети россиян считают, что обыски в ФБК и дела против его сотрудников оправдываются защитой страны от иностранного влияния и борьбой с отмыванием денег. 18 процентов опрошенных заявили, что с помощью дела власти пытаются подавить независимые антикоррупционные расследования. 

О «московском деле» знают 30 процентов россиян, столько же слышали о нем, но не знают суть. При этом более половины (57 процентов) из тех, кто знают, полагают, что дела против участников летних протестов возбуждают для устрашения оппозиционно настроенной общественности. 34 процента опрошенных верят в официальное объяснение о массовых беспорядках. 

Что еще известно: 

Только девять процентов россиян одобряют деятельность Навального, говорится в исследовании. Четверть респондентов относятся к ней отрицательно, а еще 31 процент — равнодушны или ничего об этом не знают.

Лучше других о «московском деле» знают жители столицы (57 процентов). При этом 74 процента из них связывают его с устрашением оппозиции. В крупных городах о деле знают только треть жителей (32 процента), с версией устрашения согласны более половины (52 процента). 

Суть дел:

Летом 2019 года в Москве прошла серия протестов из-за дела журналиста Ивана Голунова, недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму и действий силовиков по отношению к активистам.

В июле было возбуждено «московское дело», по которому начали преследовать участников акций. Шестеро из них уже приговорены к реальным срокам лишения свободы, один — к условному.

В августе Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании денег против ФБК. В офисе фонда, штабах Навального по всей России и в домах у их сотрудников прошли обыски. У некоторых из сторонников политика заблокировали банковские счета.