Ранее декан физического факультета НГУ Александр Бондарь устроил обязательное собрание для первокурсников. Он отчитал студентов «за картинки», которые «оскорбляют преподавателей», и потребовал закрыть паблик.

На собрании создателей страницы и еще четырех человек — победителей конкурса в честь первых 100 подписчиков, в котором случайно выбирали тех, кто получит пачки «Доширака» — заставили писать объяснительные. После этого студентов вызвали в деканат, а «Мемы от южанина» удалили.

Что еще известно:

В деканат всех заводили по одному. У студентов спрашивали, как они причастны к группе и что знают о ее создателях. Первокурсникам также показывали их нецензурные комментарии и объясняли, что «мат рядом с лицами преподавателей оскорбляет честь вуза». Победителям конкурса вменяли рекламу «Мемов от южанина» и «плохое чувство юмора». В деканате посчитали, что они чем-то заслужили выигрыш — например, созданием мемов.

По словам администратора страницы, ему зачитывали выдержки из Кодекса об административных правонарушениях и устава университета, а также спрашивали, откуда у него деньги на «Доширак».

Бондарь заявил изданию «НГС», что паблик с мемами противоречит правилам вуза. По его словам, студентам грозит замечание, выговор или отчисление — решение об этом примет ректор НГУ.