Такие случаи, как с Ким и Дударовой, пагубно влияют на университет и на состояние свободы слова в России в целом, отмечается в письме. Случившееся с девушками означает, что политические взгляды студентов «находятся в ведении администрации факультета».

Авторы обращения считают, что «отношение с позиции силы» к студентам и преподавателям, которые из-за подобных конфликтов не могут заниматься наукой, недопустимо в МГУ.

Что еще известно:

Представители журфака также упоминают выступления перед студентами гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и прокурора по «московскому делу» Анастасию Звереву.

«Выпускники факультета последних лет не смогли вспомнить настолько же крупных, как в случае с Дмитрием Киселевым, лекций, где выступали бы журналисты общественно-политических СМИ, имеющие мнение, отличное от прогосударственного», — утверждается в документе. 

При этом за острые вопросы Зверевой начинающих журналистов после встречи отругали

Что произошло:

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова арестовали в феврале 2019 года по делу о поджоге офиса «Единой России». Ранее его и еще 11 членов анархистского движения «Народная самооборона» уже задерживали по обвинению в изготовлении взрывчатки. По словам Мифтахова, силовики били и пытали его. Позже это подтвердили наблюдатели.

15 октября Ким и Дударова собирали поручительства за Мифтахова здании журфака МГУ на Моховой улице. Замдекана по внеучебной деятельности Диана Платонова потребовала прекратить сбор и пообещала, что у студенток возникнут трудности с пересдачей дисциплин. Позже один из преподавателей рассказал, что его просили поставить активисткам «незачет» на пересдаче.

30 октября Ким и Дударова должны пройти комиссию, которую в вузе называют «комиссией по отчислению». В пресс-службе МГУ объяснили, что вопросы к девушкам возникли из-за из-за поддельных медицинских справок.