Уголовное дело против несовершеннолетнего рассматривали в закрытом режиме. Его признали виновным в покушении на убийство из хулиганских побуждений, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Что еще известно:

По информации «Коммерсанта», студент приобрел мачете, булаву и компоненты для создания двух бомб. С этим оружием он планировал напасть на школу, в которой учатся около тысячи детей. В начале сентября 2018 года студент попытался проникнуть в учебное учреждение, но его остановили, после чего на несовершеннолетнего обратили внимание оперативники.

Источники газеты утверждают, что студент вдохновился идеей нападения на школу в социальных сетях. По результатам судебно-психиатрической экспертизы 17-летнего признали вменяемым.

Подобные случаи:

В начале сентября в городе Кушва Свердловской области уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц завели на двух школьников. Двое 16-летних планировали устроить массовое убийство и взрывы в школе номер один или в Баранчинском электромеханическом техникуме. Подростки познакомились в соцсетях: оба состояли в группах, посвященных «Колумбайну».

В конце октября стало известно, что 18-летний студент аграрного колледжа в подмосковном Зарайске собирался расстрелять учащихся и готовился к этому около года. При задержании сотрудники ФСБ нашли у него пистолет Макарова, а при обыске дома — еще один пистолет и некое взрывчатое вещество.