Шрайбер утверждает, что уже отбыл срок и выполнил свои обязательства перед государством. Заключенного реанимировали против его воли: еще в тюрьме от подписал отказ от реанимации. Однако врачи просьбу не спасать жизнь преступника проигнорировали.

В освобождении мужчине уже отказали суды двух инстанций. По словам судьи Аманды Поттерфилд, Шрайбер или жив, и тогда должен находиться в тюрьме, или мертв — в этом случае его апелляция «спорная». Она также заявила, что понятие «жизнь» не определяется кодексом штата, поэтому мужчина должен провести остаток дней в тюрьме, независимо от того, был ли он воскрешен.

Что еще известно:

66-летнего Бенджамина Шрайбера приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за убийство. В 1996 году он забил до смерти человека рукоятью топора.

В 2015 году его госпитализировали в больницу с судорогами и высокой температурой. Врачи нашли в почках заключенного крупные камни, которые вызвали сепсис. После того, как Шрайбер потерял сознание, один из медработников позвонил его брату, который сказал, что мужчине можно дать обезболивающее, но его нужно «отпустить». Несмотря на это, заключенного спасли.

Подобные случаи:

После клинической смерти с аналогичной просьбой обратился в суд заключенный Джерри Розенберг в 1988 году. Судья обосновала свой отказ тем, что мужчина не умер юридически, иначе он не находился бы на заседании.