По словам чиновницы, в Бийске скопились кучи мусора, которые не вывозит ни региональный оператор, ни управляющие компании. «То, что полигон ввел ограничения, по мнению администрации не является объективной причиной для невывоза мусора с территории города», — заявила Ломоносова.

Что происходит:

Сейчас в Бийске вывозится в лучшем случае две трети накапливаемого мусора, остальные отходы оседают в контейнерах на улицах города.

Причина — взаимные претензии регионального оператора, обслуживающего бийскую зону — «Спецобслуживание-Центральное», и распорядителя бийского полигона — «Спецобслуживание плюс». В конце сентября 2018 года они заключили договор по приему и размещению твердых коммунальных отходов, но до сих пор не пришли к единой стоимости услуг по захоронению из-за разницы коэффициента их сжатия. Компании решают этот вопрос через суд.

Что еще известно:

Пресс-секретарь губернатора Алтайского края Дмитрий Негреев заявил изданию «Подъем», что проблема с мусором в Бийске решится в течение трех дней. По его словам, с улиц города уже вывезли более 40 тонн отходов с двух свалок мусора, осталось очистить еще пять.

Краевая администрация также собирается подать заявление в прокуратуру, чтобы проверить законность действий владельцев полигона, регионального оператора и муниципалитета.